Департамент здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Автономное учреждение "Санаторий "Юган"

Акция «Узнай свой сахар».

13 ноября в АУ ХМАО-Югры «Санаторий «Юган» по приказу заместителя по медицинским вопрросам Трофимова С.В., в рамках месячника «Избыточный вес и сахарный диабет – прямая зависимость», к «Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом» проведена акция «Узнай свой сахар».

05deaec

8b4f8fc

Для проведения акции был разработан план проведения мероприятий. Все  мероприятия проводились с людьми, которые не болеют сахарным диабетом. Цель акции: Своевременное выявление скрытого сахарного диабета.

 Больше половины людей не измеряют уровень сахара в крови и потому не знают о своем диагнозе.

 

В группу риска вошли люди:

  1. в возрасте старше 45 лет,

  2. с избыточной массой тела,

  3. с артериальным давлением 140/90 мм рт. ст. и выше

  4. со сниженной физической активностью

Все проводимые мероприятия были направлены на повышение информированности населения о профилактике сахарного диабета и необходимости своевременного обращения за медицинской помощью. В обследовании приняли участие 76 человек.

Отдыхающим было предложено ответить на вопросы анкеты: «Что я знаю о сахарном диабете». 8 человек из ни х вообще ничего не знают об этом заболевании и о понятии « сахар в крови» слышат впервые.

Всем желающим было измерено артериальное давление, определение содержания сахара в крови (не ранее чем через 2 часа после еды), взвешивание и подсчет ИМТ (индекса массы тела).

6fbd4979По результатам анализов: 74 человека имеют хороший показатель уровня сахара в крови, через 2 часа после еды, от 5.0 ммоль/л до 7.8 ммоль/л и 2 человека имеют критический уровень сахара в крови 9.9, 10.5 ммоль/л. Они сразу же были направлены на консультацию и подбор диетического питания к лечащему их врачу, а далее рекомендовано обратиться на консультацию к эндокринологу по месту жительства.

Врач Гарматина О.Р. подготовила очень объемную и доступную лекцию: «Симптомы и признаки сахарного диабета. Его осложнения и диета. Подготовлены папки для отдыхающих с информационным материалом по сахарному диабету - симптомы, лечение, профилактика, питание. Медицинские сестры санатория провели с отдыхающими индивидуальные беседы, распространили 80 листовок и памяток по профилактике диабета.

d37110bИнструктор ЛФК Назарова Ю.Ю. провела открытое обучающее занятие с группой отдыхающих, состоящих на диспансерном учете с сахарным диабетом. Цель занятия: привлечь как можно больше людей заниматься лечебной физкультурой, научить правильному выполнению упражнений и при этом не забывать контролировать нагрузку и свое самочувствие.

В проведении акции приняли участие 118 человек: 76 отдыхающих и 42 медицинских работника.