Департамент здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Автономное учреждение "Санаторий "Юган"

Остановим туберкулез

 24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом. Эта дата отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения в память того дня, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза.

tuberkulezВажно знать:

    Туберкулез является инфекционным заболеванием.  Его  возбудителем является палочка Коха либо микобактерия туберкулеза (МБТ).  МБТ весьма устойчивы к воздействию факторов внешней среды. Вне организма человека они могут сохранять жизнеспособность много дней, а в воде даже до 5 мес. В то же время прямой солнечный свет убивает МБТ в течение 1,5 ч, а ультрафиолетовые лучи за 2—3 мин. Кипящая вода вызывает гибель МБТ во влажной мокроте через 5 мин, а в высушенной через 25 мин. Дезинфицирующие растворы, содержащие хлор, убивают в течение 5 ч. 

       Главными эпидемиологическими источниками распространения болезни являются лица с «открытой» формой туберкулеза, а также крупный рогатый скот, пораженный туберкулезом. Пациенты с деструктивной формой заболевания в течение одних суток выделяют   от 15 миллионов до 7 миллиардов микробактерий. Каждый бактерионоситель заражает от 10 до 15 человек за один год. 

Поэтому выявление больных туберкулезом должно быть ранним или по крайне мере своевременным. Выявление пациентов с запущенными формами туберкулезного процесса создает большие трудности в лечении, так как добиться заживления туберкулезного очага трудно даже при современных методах лечения.

Длительное течение туберкулеза у больных, не учтенных противотуберкулезным диспансером, представляет большую эпидемиологическую опасность для окружающего населения, особенно при массивном и обильном выделении МБТ.

 В профилактике туберкулеза важную роль играют:

  • Иммунизация детей и подростков вакциной БЦЖ. 
  • Массовые профилактические обследования с применением туберкулина – постановка реакции Манту
  • Массовые флюорографические обследования населения. 

 Сегодня альтернативы этом обследованиям нет. Между тем, рентгенологическое обследование грудной клетки, именно флюорография, выявляет туберкулез легких тогда, когда он развивается в без симптомной форме, причем  выявляется в начальных стадиях, и чем раньше выявлено заболевание, тем больше надежды вылечиться от туберкулеза.

1111.png

С 1 марта по 31 марта в санатории «Юган» начинает работать акция, посвященная Всемирному дню борьбы против туберкулеза. Для информирования отдыхающих санатория о туберкулезе, для создания мотивации к своевременному обращению за медицинской помощью и пропаганды здорового образа жизни, в рамках акции, в санатории разработан план мероприятий, посвященных Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Предусмотрено проведение лекций и бесед, обучающих занятий, выпуск и распространение наглядной агитации, показ видеофильма.