Департамент здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Автономное учреждение "Санаторий "Юган"

Всемирный день СЕРДЦА

26 сентября в санатории «Юган» прошла акция «Береги свое сердце», приуроченная к всемирному Дню сердца. В акции приняли участие 147 человек отдыхающих и 46 медицинских работников. В рамках акции проведены лекции, индивидуальные и групповые беседы, даны полезные рекомендации. Распространены листовки и памятки о здоровом образе жизни и как сохранить сердце здоровым.

Врачами организован дополнительный прием отдыхающих. В кабинете «Профилактики» всем желающим измерили вес, рост, подсчитали индекс массы тела, дали полезные рекомендации по питанию и двигательной активности.

Избыточную массу тела имеют – 63 человека,

Ожирение 1 степени имеют – 35 человек

Ожирение 2 степени имеют – 7 человек

Ожирение 3 степени имеют – 7 человек

Индекс массы тела в норме имеют – 35 человек

Так же, в рамках проводимой акции каждый желающий узнал уровень артериального давления и получил практические навыки измерения артериального давления.

Давление измеряли отдыхающие в возрасте от 31 до 68 лет.

Повышенное давление более чем 140/90 было у 18 человек. Все направлены на прием к врачу.

Инструктор ЛФК Назарова Ю.Ю. провела мастер-класс по скандинавской ходьбе.

Повышенное кровяное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови, вредные привычки, ожирение и недостаточная двигательная активность способствуют возникновению заболеваний сердца и их осложнений.

Медицинские работники санатория делают все возможное чтобы сохранить и укрепить здоровье людей, страдающих сердечно - сосудистыми заболеваниями, а Ваша задача, уважаемые пациенты: вести здоровый образ жизни и систематически выполнять все назначения врача.