Департамент здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Автономное учреждение "Санаторий "Юган"

«СПИД – серьезная проблема, всех волнует эта тема».

Под таким названием с 1 по 3 декабря, в санатории «Юган» прошла акция, приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом.

image001В акции приняли участие 93 человека. Из них 53 медицинских работника и 40 человек – отдыхающих.

Для отдыхающих прочитана лекция: «Болезнь века».

Медицинскими сестрами и врачами проведены индивидуальные беседы по теме ВИЧ/СПИД, распространены памятки и брошюры, выпущен санбиллютень, оформлен уголок здоровья, показан видео фильм « ВИЧ/СПИД».

С отдыхающими проведено анкетирование: «Проверь свои знания. Что ты знаешь о ВИЧ и СПИДе». В анкетировании приняли участие 26 человек в возрасте от 14 до 45 лет. 5 человек думают, что СПИД хорошо лечится, если начать раннее лечение и что ВИЧ и СПИД – это одно и тоже (по медицинскому – это ВИЧ, а если просто – то СПИД). Сразу же люди получили информационную консультацию и теперь о ВИЧ и СПИД они знают практически всё. Они считают, что об этом надо говорить не только в период акции, а ежедневно.

С медицинским персоналом проведено информационно-обучающее занятие: «ВИЧ и СПИД – image002проблема № 1. Предупреждение заражения вирусом иммунодефицита человека на рабочем месте». Занятие провела медицинская сестра стоматологического кабинета Посох Светла Викторовна.                

Занятие началось с просмотра видео фильма:                              «ВИЧ/СПИД», далее продолжилась дискуссия: «Почему зафиксирован рост ВИЧ-инфекции?»

Свое мнение по этому поводу высказали: медицинская сестра по физио Гордиенко Инесса Михайловна, медицинская сестра по массажу Хасанова Марина Зайнетдиновна, инструктор по гигиеническому обучению и воспитанию Прокофьева Галина Николаевна.

В спорткомплексе ежедневно проводились спортивные мероприятия: турнир по шашкам, товарищеский матч по футболу, бильярду, занятия на тренажерах. Все мероприятия проходили под лозунгом: «За здоровьем кто следит, 

СПИД – болезнь опасная и коварная. Бороться с ней нужно всем миром каждый день, каждый час,

image003

 каждую минуту. И если у Вас есть сомнения, то пройдите тест на ВИЧ. Вас ждут в поликлиниках города.тому не страшен даже СПИД!»

 

 image004

image005

 Самая верная профилактика ВИЧ – инфекции – это правильный образ жизни!