Департамент здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Автономное учреждение "Санаторий "Юган"

Твое сердце в твоих руках.

Большинство болезней излечимы, если их во время диагностировать.

image001

Именно во избежание необратимых последствий нужно не лениться сдавать необходимые анализы, измерять артериальное давление, а после 30 лет стоит сделать для себя обязательной ежегодную проверку – электрокардиограмму. И это обязательно, независимо от того, беспокоит сердце или нет. В нашей жизни множество стрессов и неприятных ситуаций, которые могут в любой момент отразиться на здоровье.

С целью повышения осведомленности населения о проблеме болезней сердца и пропаганды здорового образа жизни в медицинских организациях и центрах проводят акции по профилактике сердечно - сосудистых заболеваний.

Цель акций – привлечь внимание населения к существующей проблеме сердечно – сосудистых заболеваний, обратить должное внимание на свой главный орган, который нужно беречь смолоду и формировать у населения мотивацию к ведению здорового образа жизни.

Санаторий «Юган» ежегодно, к « Всемирному дню сердца», проводит акцию: «Твое сердце в твоих руках. Узнай свое АД». Сегодня, 27 сентября, в акции приняли участие 116 человек: из них 70 чел. отдыхающих и 46 медицинских работников.

image002В рамках акции проведены: лекция, индивидуальные и групповые беседы, даны полезные рекомендации, показаны видеоролики. А так же распространены листовки и памятки о здоровом образе жизни и как сохранить сердце здоровым. В этом году для отдыхающих мероприятия по акции были

расширены: включены электрокардиограмма и консультация кардиолога. Консультацию кардиолога в этот день получили 20 человек.

К специалистам, работающим в рамках акции, имел возможность обратиться каждый, у кого есть жалобы или подозрения о возможной болезни сердечно - сосудистой системы.

В кабинете «Профилактики» всем желающим измерили вес, рост, подсчитали индекс массы тела, дали полезные рекомендации по питанию и двигательной активности.

Для более широкого привлечения населения к здоровому образу жизни инструктор ЛФК Светлана Николаевна Мелешко провела для отдыхающих мастер-класс по скандинавской ходьбе.

Повышенное кровяное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови, вредные привычки, ожирение и недостаточная двигательная активность способствуют возникновению заболеваний сердца и осложнений.

Медицинские работники санатория делают все возможное чтобы сохранить и укрепить здоровье людей, страдающих сердечно - сосудистыми заболеваниями, а Ваша задача, уважаемые пациенты, вести здоровый образ жизни и систематически выполнять все назначения врача.

 image003

image004

image006

image007