Департамент здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Автономное учреждение "Санаторий "Юган"

Каждый год в третье воскресенье мая в мире чтят память людей, умерших от СПИДа.

Каждый год в третье воскресенье мая в мире чтят память людей, умерших от СПИДа.

16052020

В 2022 г. Всемирный день памяти умерших от СПИДа отмечается 15 мая. Основная цель – привлечение внимания мирового общества к проблемам распространения ВИЧ-инфекции среди людей. По статистическим данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире проживает свыше 42 миллионов лиц, зараженных ВИЧ. За период эпидемии умерло более 25 миллионов людей.

В России первые случаи ВИЧ-инфекции были выявлены в 1987году, к настоящему моменту – более 1,5 миллионов. При этом, многие люди не догадываются, что заражены, поскольку скрытая стадия заболевания может длиться несколько лет.

Различают три способа передачи ВИЧ-инфекции: половой - при незащищенных половых контактах, парентеральный - через инфицированную кровь (шприцы при внутривенном употреблении наркотиков, необработанные иглы при татуировках), вертикальный – от беременной ВИЧ-инфицированной женщины к ребенку.

Пораженность населения ВИЧ-инфекцией на конец апреля 2022 г. по ХМАО –Югре составляет 997,5 на 100 тыс. населения. Наиболее неблагоприятными муниципальными образованиями автономного округа по уровню пораженности являются г.Мегион, г.Урай, Березовский район, г.Пыть-Ях, г.Сургут.

Показатель пораженности ВИЧ-инфекцией, превышающий среднероссийский зарегистрирован в 22 субъектах РФ, где ХМАО занимает 8 место.

На территории автономного округа за 4 месяца 2022г зарегистрировано 214 новых случаев заболевания ВИЧ – инфекцией среди жителей Югры. Преимущественно, в 74,8% случаев, ВИЧ - инфекция диагностировалась в возрасте 30 – 49 лет, у 18,2% вновь заболевших возраст составил старше 50 лет. Последние годы преобладает гетеросексуальный (половой) путь заражения ВИЧ-инфекцией, все более уязвимыми становятся люди трудоспособного и пенсионного возраста.

Проведение антиретровирусной терапии (АРТ) в настоящее время позволяет увеличить продолжительность и качество жизни людей с ВИЧ-инфекцией. Кроме того, поскольку антиретровирусная терапия снижает риск передачи вируса от матери ребенку, риск заражения половых партнеров, ВИЧ позитивные мужчины и женщины создают семьи, планируют и рожают здоровых детей.

Главными задачами противодействию распространения эпидемии являются профилактические мероприятия, направленные на предупреждение новых случаев инфицирования, предупреждение рискованного поведения – это, прежде всего, потребления наркотиков и сексуальных контактов высокой степени риска. Вторичная профилактика может уменьшить число случаев горизонтальной передачи инфекции между партнерами и уменьшить возможность передачи инфекции от матери ребенку. Для этого необходимо проводить раннюю диагностику и лечение ВИЧ и поощрять людей, живущих с ВИЧ, к тому, чтобы они сообщали о своем ВИЧ-статусе своему половому партнеру. Большое значение имеет тестирование людей на ВИЧ, которое должно стать обычной диагностической процедурой в жизни каждого человека, проявляющего внимание и заботу не только к своему здоровью, но и к самочувствию близких ему людей.

 С 11.05 по 15.05 2022 года в санатории «Юган» прошла акция «Касается каждого!», приуроченная к Всемирному дню памяти умерших от  СПИДа. Во время проведения акции состоялись информационно-просветительские мероприятия: беседы с отдыхающими, раздача буклетов и красных лент, символизирующих борьбу со СПИДом. Благодаря подобным акциям мы возвращаем всеобщее внимание к теме ВИЧ-инфекции и СПИДа, обеспечиваем доступ каждого гражданина к полной и достоверной информации о путях передачи ВИЧ, мерах защиты от заражения, важности раннего выявления вируса иммунодефицита человека, и раннего начала лечения, а также о недоступности стигматизации и дискриминации лиц с ВИЧ-инфекции.

Информированность населения – это первый шаг к защите от инфекции.