Департамент здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Автономное учреждение "Санаторий "Юган"

Профилактика рака молочной железы

Заболеваемость раком молочной железы растёт быстрыми темпами. Всё чаще это заболевание обнаруживают у молодых женщин.

Рак молочной железы чаще встречается у нерожавших, не кормивших грудью женщин, поздно родивших своих первенцев (после 30 лет), перенёсших аборты, не живущих регулярной половой жизнью.Большинство случаев рака молочной железы проявляются прежде всего небольшой припухлостью. Очень часто опухоль впервые обнаруживает сама женщина. В большинстве случаев такие опухоли доброкачественные, но сразу же после их обнаружения необходимо показаться врачу.

18102022

В промежутках между посещениями врача выявить изменения в молочной железе помогает самообследование. Эти простые приёмы должна проводить любая женщина спустя 4-5 дней после менструации. После наступления менопаузы осмотр рекомендуется проводить каждый первый день месяца.

Самообследование заключается в прощупывании кончиками пальцев поверхности всей груди и подмышечной впадины.

Важно обращать внимание на:

-припухлость или уплотнение в молочной железе;

-изменение очертания или формы, сморщивание или втяжение кожи молочной железы;

-шелушение кожного покрова молочной железы;

-опухание плеча или пространства в подмышечной впадине;

-выделения из соска, втяжение соска;

-сняв бюстгальтер, посмотрите, нет ли на нём следов тёмных выделений.

181020202 2

При обнаружении этих симптомов или других необычных изменений необходимо обязательно обратиться к врачу.

Известно, что чем раньше выявляется злокачественная опухоль, тем лучше результаты её лечения. Общепризнанным методом ранней диагностики является внедрение маммографического скрининга.

Скрининг – это система первичного обследования населения с целью выявления наиболее ранних форм опухоли.

Маммография – метод рентгенологического исследования желёз, который применяется как для диагностики заболеваний молочных желёз, так и для регулярных профилактических обследований.

Факты свидетельствуют, что одна только регулярная маммография при профилактических осмотрах, с её способностью распознать очень маленькие опухоли, снижает смертность от рака молочной железы на 25-30 %.

Маммография показана женщинам старше 40 лет 1 раз в 2 года. Направление на этот вид обследования выдаётся женщине гинекологом в женской консультации. При наличии менструального цикла маммография проводится на 7-12 день от начала менструации. В климактерическом периоде – в любой день. Для обследования женщин, не достигших 40 лет, вместо маммографии можно прибегнуть к ультразвуковому сканированию молочных желёз.

181020202 3