Департамент здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Автономное учреждение "Санаторий "Юган"

День отказа от курения

В санатории «Юган» прошло мероприятие, в честь Всемирного дня борьбы с курением .

В ходе этого мероприятия Назаровой Юлией-инструктором по ЛФК была проведена беседа о вреде пассивного курения и мастер-класс по дыхательной гимнастике для улучшения работы бронхо-легочной системы. Также был развеян миф о «лёгких сигаретах».

Пассивное курение так же вредно для здоровья, как и курение, разница может быть лишь только в интенсивности. Имеются данные об увеличении заболеваемости раком легких среди жен заядлых курильщиков. Дети, в присутствии которых курят родители, не только подвергаются в той же степени вреду курения, что и сами курящие, но и, имея перед собой пример курящих взрослых, чаще закуривают, став повзрослее.

Табачные компании стремятся нейтрализовать беспокойство курильщиков, предлагая «лёгкие сигареты», обладающие необходимым для курильщиков вкусом (никотиновой дозой). На самом деле обеспечить такое взаимоисключающее сочетание невозможно. Курильщики «лёгких сигарет» часто модифицируют процесс курения, чтобы компенсировать потерю смолы и никотина: они затягиваются чаще, глубже, оставляют более короткие окурки, выкуривают больше сигарет.

IMG 1985