Департамент здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Автономное учреждение "Санаторий "Юган"

Во всех медицинских организациях Югры прошли общественные слушания

Медицинские организации Ханты-Мансийского автономного округа – Югры провели общественные слушания, в рамках исполнения поручения Губернатора Югры и приказа Департамента здравоохранения «О проведении в 2015 году общественных обсуждений отчетов о результатах деятельности медицинских организаций Ханты-Мансийского автономного округа – Югры за 2014 год и перспективам развития на ближайшие годы».

В общественных слушаниях приняли участие главные врачи и руководители структурных подразделений медицинских учреждений, руководители профсоюзных организаций работников здравоохранения, общественные деятели, представители Департамента здравоохранения Югры и жители муниципалитетов. На заседании были представлены доклады о деятельности лечебно-профилактических учреждений, подведены итоги работы медицинских организаций, даны ответы на вопросы представителей общественных организаций. В целом работа учреждений здравоохранения признана удовлетворительной, отчеты о результатах деятельности размещены на официальных сайтах медицинских организаций.

В течение 2014 года в учреждениях здравоохранения Югры, активно проводилась санитарно-просветительная работа по формированию здорового образа жизни, внедрялись передовые методы диагностики и лечения с учетом инновационных подходов, прошли мероприятия, направленные на борьбу с социально-значимыми заболеваниями, действовала телефонная «Горячая линия». По оценке общественности были отмечен высокий профессионализм и доброжелательность медицинского персонала, компетентность сотрудников и гарантия качества оказания медицинских услуг.

В ходе общественных обсуждений были определены приоритетные направления развития на 2015 год. Среди них повышение качества и доступности первичной медико-санитарной помощи населению, привлечение высококвалифицированных специалистов для работы в медицинских учреждениях Югры, расширение выездной работы врачебных бригад. А также реконструкция и открытие нового комплекса Клинико-диагностической поликлиники Сургутской окружной клинической больницы, открытие профилактического отделения БУ «Нижневартовская городская детская поликлиника», строительство врачебной амбулатории, входящей в состав БУ «Коммунистической участковой больницы».