Департамент здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Автономное учреждение "Санаторий "Юган"

Лечение сердечно - сосудистых заболеваний на опыте Санатория «Юган».

Заболевания сердечно - сосудистой системы занимают ведущее место в структуре заболеваемости всех стран мира, в том числе нашей страны и округа.

Гипертоническая болезнь является самым распространённым заболеванием сердечно - сосудистой системы, а ишемическая болезнь сердца - одной из ведущих причин инвалидности и смертности населения. Так, около 40% взрослого населения РФ имеет повышенный уровень АД. Также известно, что высокое артериальное давление зачастую приводит и к мозговым инсультам.

Климатические, геофизические особенности территории Югры вызывают так называемый «синдром полярного напряжения», при котором сердечно - сосудистая система испытывает большие перегрузки и истощение механизмов адаптации. Напряжённый темп жизни, социально обусловленные стрессы, интенсификация труда, неблагоприятные климатические условия Севера (низкие температуры, изменение и смещение динамики свето периодичности, изменение геофизических факторов - особенно электромагнитной составляющей, вредные производства, вахтовый метод работы, старение населения, рост удельного веса людей с избыточной массой тела и малоподвижным образом жизни, вредные привычки, существенно влияют на здоровье людей, особенно на состояние сердечно-сосудистой системы.

Автономное учреждение ХМАО-Югры «Санаторий «Юган» - здравница, получившая признание многих отдыхающих здесь людей, в том числе больных с заболеваниями сердечно - сосудистой системы. Переезд в измененную климатическую зону неизбежно связан с реакциями адаптации к новым природным и климатическим условиям или реакциями акклиматизации, возвращение в привычные климатические условия.Поэтому лечение в других климатических условиях вызывает зачастую резкое ухудшение состояния. В связи с этим лечение кардиологических больных предпочтительно в местных санаториях.

В 2014 году в санатории получили оздоровление 5101 человек, взрослых и детей. Из них более 2 тысяч взрослых страдали в той или иной мере заболеваниями сердечно - сосудистой системы.

Широкое использование природных и физиотерапевтических факторов в санаторных условиях для укрепления здоровья человека является важнейшей медико-биологической и социальной задачей. В частности, позволяет уменьшить дозировку медикаментозной терапии, которая зачастую бывает плохо переносимой, или малоэффективной, к тому же дорогостоящей в наше время. Наибольший лечебный эффект достигается под влиянием различных комплексов физической терапии, чем от применения того или иного элемента в отдельности. Комплексное лечение является патогенетическим при заболеваниях сердечно - сосудистой системы, так как его действие направлено на улучшение функций многих систем организма и прежде всего улучшение механизмов адаптации системы кровообращения к факторам внешней среды, улучшение реактивности сердечно -сосудистой системы. Все это позволяет рассматривать санаторно-курортное лечение как функциональную, «адаптогенную» терапию в кардиологии.

Важными составляющими лечебного процесса являются дозированные физические нагрузки, лечебное диетическое питание, водные процедуры, массаж, ароматерапия, измененные физические факторы. Наши отдыхающие активно занимаются в зале ЛФК, посещают спортивный комплекс, совершают прогулки по живописной территории. Физические тренировки - наиболее доступный и очень эффективный метод снижения риска сердечно - сосудистых заболеваний. Доказано, что ежедневные 30-минутные умеренные физические нагрузки, при которых частота сердечных сокращений увеличивается на 50-70% от максимальной, регулярные аэробные упражнения улучшают функцию сердечно - сосудистой системы

Лечебное питание является непременным фоном любого санаторно-курортного лечения. При сердечно - сосудистых заболеваниях оно предусматривает адекватное энерготратам обеспечение калорийности рациона, ограничение животных жиров, простых углеводов, поваренной соли и экстрактивных веществ. Диета сбалансирована не только по энергетическому принципу, но и по химическому составу: включает продукты моря, содержащие йод, цинк, полисахариды. Продукты моря снижают активность свертывания крови. Такая диета, помимо лечебного эффекта формирует у отдыхающих представление о правильном питании.

Важнейшим условием успешности назначенного санаторного лечения является его адекватность компенсаторным возможностям системы кровообращения, поэтому лечебный комплекс физиотерапевтических процедур формируется индивидуально каждому пациенту с учётом его заболевания, сопутствующей патологии и функциональных резервов его организма, уровня его тренированности. В санатории для ванн используется хлоридно-натриево-йодно-бромная минеральная вода из местного источника, а с целью щадящего воздействия применяются сухие углекислые ванны, при которых исключается механическое (гидростатическое и температурное) воздействие воды на сердце.

Применяется и несколько видов душей, фитотерапия, ароматерапия, лечение в соляной пещере, а также различные виды свето- и электролечения. Лечебный массаж часто включается в комплекс санаторного лечения больных с патологией сердечно-сосудистой системы. Лечебный массаж выполняет следующие задачи: оказывает стимулирующее действие на периферическую и центральную гемодинамику (массаж конечностей), на регионарную гемодинамику: церебральную и коронарную (массаж воротниковой зоны, области сердца), на сократительную функцию миокарда (массаж области сердца и левой лопатки), обезболивающее действие при кардиологиях (массаж области сердца, левой лопатки, левого плеча), гипотензивное действие (массаж воротниковой зоны, конечностей).

Кроме того, пациенты в санатории ощущают психологический комфорт: они отделены от психоэмоциональных напряжений производственного и семейного характера. И, наконец, здесь происходит более тесное общение человека с природой, от которой он оторван цивилизацией. Чистый воздух, сказочный лес вокруг, пение птиц, очаровательные белочки, с невероятной легкостью скачущие с елки на елку, создают чудесную, благоприятную атмосферу. Чувство близости к природе пробуждает в организме могучие резервы сил жизни, положительные эмоции.

Все эти факторы в комплексе вызывают глубокую, долговременную перестройку

основных нервно-гормональных механизмов регуляции физиологических систем,

обеспечивая, таким образом, длительно сохраняющийся лечебный эффект. Именно в

санаторных условиях, в отличие от других учреждений здравоохранения, возможно

максимальное стимулирование ответственности больного за свое поведение, а также,

не только сознательного понимания, но и подсознательной привычки жить в гармонии с

природой и окружающими людьми.

Таким образом, санаторий "Юган" выполняет важнейшие задачи по медицинскому

обслуживанию больных в целях вторичной профилактики, раннего лечения имеющихся

заболеваний, укрепления остаточной сопротивляемости организма и его тренировки. Не меньшую роль играет санаторное лечение и в целях первичной профилактики, направленной на предупреждение возникновения заболеваний, в том числе, на борьбу с управляемыми факторами риска сердечно - сосудистых заболеваний, формирования мотивации пациентов к позитивным изменениям в образе жизни, пропаганды культуры здоровья и ведения здорового образа жизни среди населения.

Оздоровительный отдых, в процессе которого отдыхающие получают важную

информацию по предупреждению нарушений здоровья, прививаются гигиенические

навыки, стимулирует ответственность больных за сбережение и укрепление своего

здоровья.

Врач - терапевт санатория «Юган» Николаева Е.П.