Департамент здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Автономное учреждение "Санаторий "Юган"

«МАЛЕНЬКОЕ СЕРДЦЕ – БОЛЬШАЯ ОТВЕТСТВЕЕНОСТЬ»

В санатории «Юган» с 1 сентября стартовал месячник «МАЛЕНЬКОЕ СЕРДЦЕ – БОЛЬШАЯ ОТВЕТСТВЕЕНОСТЬ».  

 К сожалению, приходится констатировать, что сердечно-сосудистые заболевания прочно заняли лидирующее место по сопутствующим заболеваниям у взрослого населения, получающим лечение в санатории.  

 

Цель проведения месячника: 

- получение отдыхающими достоверной информации об основных заболеваниях сердечно-сосудистой системы и их факторах риска; 

- повышение ответственности за сохранение своего здоровья; 

- формирование мотивации к оздоровлению, приверженности к лечению, выполнению рекомендаций врачей; 

- приобретение умений и навыков по самоконтролю за состоянием здоровья, оказанию первой доврачебной, само- и взаимопомощи при артериальной гипертонии, ИБС. 

 

Профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы – жизненно необходимая мера.  

В профилактике сердечно-сосудистых заболеваний важно выявление лиц, имеющих «факторы риска»: наследственность, злоупотребление поваренной соли, животных жиров, алкогольных напитков, курение, малоподвижный образ жизни, неправильный режим труда и отдыха. 

 

Первичную профилактику следует начинать с детства. При осмотрах в школах, ВУЗах, необходимо регулярно измерять АД. Необходима рациональная мышечная нагрузка уже в детстве, надо исключить необоснованные освобождения от физкультуры в школе. Недопустимо перекармливание. Необходимо помнить, по возможности – ограничить, нервно-психические перегрузки.  

 

С точки зрения практического врача, в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, внимание необходимо уделять пациентам всех возрастов, но особенно – пациентам старших возрастных групп, поскольку у них, как правило, есть целый ряд заболеваний, которые могут повысить риск смерти и снизить качество жизни. Главная цель профилактика у этой группы пациентов – поддержание оптимального здоровья на фоне хронических заболеваний. 

 

В настоящее время можно успешно влиять на течение ряда заболеваний, увеличивая продолжительность жизни и повышая ее качество. 

 

Несмотря на медикаментозную возможность коррекции факторов риска, не менее важны рекомендации по формированию здорового образа жизни: отказ от курения, увеличение физической активности, рациональное питание.  

 

Сегодня рекомендации по изменению образа жизни являются одними из основных в лечении и ведении пациента с высоким риском или наличием сердечно-сосудистых заболеваний.  

 

Санаторно-курортное лечение - одно из главных направлений в профилактике и лечении начальных стадий заболеваний сердца.  

Эту информацию врачи и медицинские сестры доведут до отдыхающих санатория за время проведения месячника.