Департамент здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Автономное учреждение "Санаторий "Юган"

Стоматология АУ ХМАО-Югры Санаторий «Юган»: Современные Технологии В Руках Квалифицированных Профессионалов

История стоматологической службы санатория «Югаи» берет начало со дня его основания в 1983 году. Отдыхающие в санатории не только лечат своп основные заболевания, но и могут получить полный комплекс мероприятий, направленных на профилактику, своевременное выявление и лечение стоматологических заболеваний.

15112016
Ольга Сергеевна БЕЛКИНА стоматолог - терапевт АУ ХМАО-Югры Санаторий «Юган». За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу награждена Департаментом здравоохранения округа Почетной Грамотой и Благодарственным письмом, а также Дипломом Думы Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

В живописной зоне, в сосновом массиве на берегу речной протоки Каим в 18 км от города Нефтеюганска вот уже более тридцати лет оздоравливает жителей ХМАО-Югры санаторий «Юган». Это многопрофильный санаторий окружного значения.

С самых первых лет работы, в санатории существует стоматологическая служба. Сначала это был один кабинет, оборудованный советской стоматологической установкой. В те годы проводились только осмотры полости рта пациентов п оказывалась экстренная медицинская стоматологическая помощь. Сейчас мы ведем пациента до полной санации. Затем, в 1993 году была проведена реорганизация стоматологической службы. Были введены в эксплуатацию ортопедический кабинет и зуботехническая  лаборатория.

В 2007 году оборудование и оснащение кабинетов было полностью обновлено на более современное и качественное. Современная Австрийская установка с эндо-видеокамерой II возможностью вывода картинки на монитор, медицинские столы, шкафы п стулья, современное стерилизационное оборудование: автоклавы и сухожаровые шкафы, ультразвуковые мойки для предстерилиза- ционной обработки инструментов, ультрафиолетовые бактерицидные камеры

для хранения стерильного медицинского инструментария. В настоящее время в санатории функционируют терапевтический п ортопедический кабинеты, зуботехническая лаборатория, где работает давно сложившийся дружный коллектив: стоматолог-терапевт Ольга Сергеевна Белкина, стоматолог-ортопед Оксана Владимировна Титова и медсестра Светлана Викторовна Посох.

Ольга Сергеевна Белкина:

— Моя трудовая деятельность в качестве врача- стоматолога терапевта в санатории началась с 1995 года.

За двадцатишестилетнюю стоматологическую практику я накопила большой опыт работы п практических навыков. Владею всеми врачебными манипуляциями терапевтического приема. Широко использую на практике современные методики лечения осложненных и неосложненных форм кариеса, некариозных поражений зубов, эндодонтического лечения, заболеваний пародонта, слизистых. В совершенстве владею восстановлением п реставрацией зубов при помощи парапульпарных и внутриканальных штифтов.

За заслуги в области здравоохранения п многолетнюю добросовестную работу руководством Департамента здравоохранения п санатория «Юган» была награждена почетными Грамотами и благодарственными письмами. В 2014 году мой труд был оценен Дипломом Думы Ханты-Мансийского автономного окру- га-Югры.

Сохранение здоровья населения Российской Федерации в настоящее время является одной из наиболее приоритетных задач государства. Востребованность стоматологической помощи всегда была высокой. Поданным Министерства здравоохранения Российской Федерации распространенность стоматологических заболеваний среди взрослого населения в настоящее время достигает 95-99%, а основного заболевания — кариеса от 95% до 100%.

Особенностью работы стоматологической службы в санатории «Юган» является то, что нашими пациентами являются люди, нуждающиеся в стоматологической помощи, проживающие в отдаленных территориях ХМАО, не имеющие, возможность получить хотя

бы минимальную стоматологическую п ортопедическую помощь по разным причинам. Состояние полости рта таких пациентов оставляет желать лучшего. II требуется много времени, терпения и труда, чтобы довести лечение до полной санации.

Наши пациенты люди особенные и задача наша не простая. К нам обращается много пенсионеров, являющиеся ветеранами труда, ВОВ, инвалиды различных групп. Нам необходимо окружить наших пациентов не только вниманием и заботой, но и сделать качественно и безболезненно свою работу. Будь то лечение зубов или изготовление коронок и протезов.

На базе санатория «Юган» пациенты льготных категорий имеют возможность получать меры социальной поддержки в виде бесплатного зубного протезирования п ремонта зубных протезов за счет средств бюджета автономного округа- Югры.

В структуре заболеваемости на терапевтическом стоматологическом приеме лидирующее место занимает кариес п его осложнения у лиц молодого возраста, а среди населения старшего возраста - заболевания тканей пародонта в острой стадии или стадии обострения.

Внедрение новых экономических отношений, развитие медицинского страхования. платных медицинских услуг, применение современных технологий п конкуренция по оказанию стоматологической помощи в некоторой степени улучшило её качество и доступность, но количество нуждающихся в стоматологической помощи не уменьшается. Одной из причин этого, я считаю, страх, который еще жив перед врачом стоматологом. Несмотря на то, что современные технологии лечения совершенно безболезненны. люди по прежнему боятся лечить зубы. Другой причиной является абсолютно пассивное отношение взрослого населения к санации своих зубов. А их пример не способствует формированию санитарно-гигиенических навыков у детей в контексте профилактики стоматологической патологии.