Департамент здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Автономное учреждение "Санаторий "Юган"

Выездная школа здоровья снова в Югане

Одним из мероприятий, приуроченных к Году здоровья,  в АУ ХМАО-Югры санатории «Юган», является работа выездной  Школы  здоровья ЦМП г. Нефтеюганска. 

24 января   она вновь начала свою работу  в санатории. Основным акцентом обучения пациентовявляется профилактика и раннее выявление неинфекционных заболеваний.

В 2016 году были проведены 22 занятия.  Основам здорового образа жизни обучены 550 человек.  Обучение проходит по темам: 

  1. Заболевания сердечно – сосудистой системы и их профилактика. 
  1. Эндокринная система и ее заболевания. 
  1. Сахарный диабет. Осложнения сахарного диабета. 
  1. Что такое стресс. Стрессовые ситуации и их профилактика. 

Все темы подобраны с учетом  наиболее часто встречающихся заболеваний наших пациентов.  На занятиях школы  пациенты получают  расширенную информацию о заболеваниях, формируется мотивация к оздоровлению, приверженности к лечению и выполнению рекомендаций врача. Приобретаются умения и навыки  по самоконтролю за состоянием здоровья, оказанию первой доврачебной,  само и взаимопомощи. 

Занятия проводят: врач – эндокринолог поликлиники №2  Нефтеюганской окружной больницы им. Яцкив  Кибанов Александр  Семенович  и специалист ЦМП г. Нефтеюганска, медицинский психолог Дрыгина Алла Васильевна.  

Надеемся, что сотрудничество санатория  с Центром медицинской профилактики г. Нефтеюганска  будет эффективным и долгосрочным.