Департамент здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Автономное учреждение "Санаторий "Юган"

Движение – кладовая жизни

В санатории самое большое количество отдыхающих, более 60%, имеют диагноз «Остеохондроз позвоночника». В профилактике и лечении остеохондроза позвоночника существенное значение имеют систематические занятия специальной лечебной гимнастикой.

123

Лечебная физкультура (ЛФК) - один из самых естественных методов лечения и профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата.
Для занятий лечебной физкультурой разработаны специальные комплексы, которые применяются при том или ином заболевании.
Упражнения лечебной физкультуры при лечении остеохондроза направлены на улучшение кровоснабжения мышц, поддерживающих позвоночник, укрепление мышечного корсета, усиление доставки питательных веществ к суставам и мышцам и уменьшение отека.
Занятия лечебной физкультурой должны быть регулярными, интересными и приносить удовольствие и пользу. Только в таком случае комплекс упражнений, подобранный инструктором по лечебной физкультуре, способен стать серьезным подспорьем в борьбе с болезнью. Так считает инструктор ЛФК Мелешко Светлана Николаевна. Каждое занятие ее группы начинается девизом:
«Ведем борьбу мы с остеохондрозом,
Чтобы скорей здоровым стать
Движение – жизнь! Мы скажем хором
И ты скорее с нами становись».
Во время занятий развиваются специальные навыки дыхательных упражнений, умение чередовать увеличение и уменьшение нагрузок. Самое главное почувствовать вкус к движениям и увидеть результат. И они, пациенты, это видят. У них стала увереннее походка, они укрепили мышечную массу и уменьшили жировую, похудели, улучшили осанку и подтянули животы. Не следует ожидать, что изменения к лучшему произойдут очень быстро. «Применять ЛФК необходимо регулярно, грамотно, разумно и осторожно»: - так наставляет своих пациентов Светлана Николаевна.
Гимнастика – это главная форма лечебной физкультуры при остеохондрозе, которая при правильном дозировании способна восстановить нарушенные функции позвоночника.
Всего лишь два периода лечебной физкультуры пациенты проходят в санатории – это «втягивающий» и «основной», а третий период – поддерживающий, который не заканчивается никогда, будет проводиться уже дома. Мы очень надеемся, что хотя бы половина наших пациентов будут продолжать делать упражнения дома и становиться сильными, выносливыми и гибкими.
Исполнитель:
Инструктор по ГО и В
Прокофьева Г.Н.