Департамент здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Автономное учреждение "Санаторий "Юган"

Скандинавская ходьба

В санатории «Юган» 17 июля стартовала запланированная к Году здоровья  оздоровительная программа «Скандинавская ходьба».

image001    image002

Санаторием закуплены палки для скандинавской ходьбы, прошла обучение инструктор ЛФК  Мелешко Светлана Николаевна по специальности «инструктор по оздоровительной скандинавской ходьбе» и допущена к работе.

image003

Занятия скандинавской ходьбой позволяют научить занимающихся технике скандинавской ходьбы, правилам подбора инвентаря, методике проведения самостоятельных занятий и приемов самоконтроля.

Скандинавская ходьба – доступное всем физическое упражнение. К занятиям ею практически нет противопоказаний. Она является хорошим средством борьбы с избыточным весом и даже ожирением, атеросклерозом и рядом других заболеваний. Занятия скандинавской ходьбой способствуют развитию общей выносливости организма, формированию навыков движения и содействуют формированию здорового образа жизни. А еще - это прогулки на природе, которые способствуют укреплению здоровья занимающихся.

Записавшиеся в группу «Скандинавской ходьбы» познакомятся с основными принципами и методами организации самостоятельных тренировок, формирования навыков самоконтроля и регулирования нагрузок. Занятия скандинавской ходьбой позволяют: повысить уровень развития силы мышц верхних и нижних конечностей, спины и туловища, улучшить координацию движений, повысить уровень развития гибкости.

image004

Форма занятий – групповая.

 Режим занятий – 2 раз в заезд по 2 часа.

  1. Ознакомительно - обучающее занятие 
  2. Итоговое занятие

Итоговое занятие проводится в конце заезда лишь по одному критерию: техника выполнения ходьбы.

 Кроме того, программа предусматривает организацию дополнительных самостоятельных занятий – не менее двух часов в неделю.

image005

 

 

По окончании программы занимающиеся должны:

– знать историю возникновения скандинавской ходьбы, ее разновидности;

– знать правила подбора одежды и спортивного инвентаря для занятий;

– знать основные методы развития выносливости средствами скандинавской ходьбы;

– уметь организовывать самостоятельные занятия;

– демонстрировать правильную технику выполнения ходьбы.

Приоритетом программы является – проведение занимающимися самостоятельных тренировок по скандинавской ходьбе,  самоконтроля и регулирования нагрузок.

Первое занятие  Школы «Скандинавская ходьба» посетили  11 человек,  самые активные приверженцы здорового образа жизни.