Департамент здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Автономное учреждение "Санаторий "Юган"

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом.

Заболевание туберкулез известно человечеству издавна. В те давние времена оно называлось чахоткой. Впервые описание болезни дал врач Гиппократ. В 19 веке немецкий ученый Роберт Кох доказал инфекционную природу заболевания, открыв микобактерию, которая и вызывает болезнь. 

24 marta vsemirnyj den borby s tuberkulezomВ 1982 году Всесоюзная организация здравоохранения и Международный Союз по борьбе с туберкулезоми легочными болезнями выступили спонсорами проведения первого Всемирного дня борьбы с туберкулезом.   Каждый год, для повышения осведомлённости людей об этой болезни, в течение месяца проводятся различные профилактические мероприятия: пресс-конференции, выступления по телевидению, в рабочих и студенческих аудиториях, где медицинские работники, рассказывают о туберкулезе, о симптомах болезни, методах его выявления и профилактике. В поликлиниках, больницах людям раздаются брошюры, памятки на санитарно-просветительную тематику по туберкулезу. 

Туберкулёз – это заболевание, которое убивает в мире до 1 млн. людей в год. По оценке ВОЗ, Россия продолжает входить в число стран с высоким бременем туберкулеза, поэтому так важен контроль и настороженность не только врачей, но и самих граждан.В рамках проводимой диспансеризации и ежегодного флюорографического обследованияврачи заботятся о гражданах.

Сегодня в связи с введением обязательной вакцинопрофилактики и наличием ряда эффективных противотуберкулезных химиопрепаратов люди способны контролировать туберкулёз. Но и в настоящее время в России умирают от осложнений данного заболевания более 20 тысяч людей в год.Статистика говорит о том, что один больной в год заражает до 10 человек.

Важно помнить, что основным источником инфекции является больной, выделяющий с мокротой возбудителей заболевания. При чихании, кашле, смехе, даже при разговоре частицы мокроты, содержащие бактерии туберкулеза, распространяются в воздухе на расстояние до 15 м. Когда человек дышит, они проникают в его лёгкие. Риск заболевания увеличивается при снижении иммунитета человека, снижении защитных функций при воспалительных заболеваниях, например, при хроническом бронхите курильщиков.

Если вы заметили у себя боль в груди, кашель с мокротой, температуру, ночную потливость - вы должны задуматься, нет ли у вас туберкулеза и добиться дополнительного обследования для уточнения диагноза.Один из самых надежных способов выявления туберкулеза на ранних стадиях – флюорографическое обследование!

Что касается диагностики, то рациональное сочетание неинвазивных и инвазивных методов диагностики позволяет в кратчайшие сроки установить диагноз более чем у 95% пациентов. В обследовании применяются наиболее современные методы лучевой и функциональной диагностики, включая КТ, УЗИ и различные виды эндоскопической диагностики (видеоторакоскопия).

В силу тех обстоятельств, что носителями микобактерий туберкулеза является 80% населения страны, от этой болезни никто не застрахован. Если произошло инфицирование, то опасность заболеть сохраняется только первые два года. В 95% случаев микобактерии, попадающие в организм, так и остаются до конца нашей жизни в "спящем" состоянии. Поэтому уберечь себя от развития болезни можно, просто заботясь о своем здоровье.

Угрозу развития болезни можно предупредить. Важно помнить, что ежегодное флюорографическое обследование обязательно!

Ваше здоровье в ваших руках!