Департамент здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Автономное учреждение "Санаторий "Юган"

Профилактика туберкулеза

24 марта – Всемерный день борьбы с туберкулезом в 2022 г. отмечается под лозунгом «Мобилизуем ресурсы для борьбы с туберкулезом. Спасем жизни!», который говорит о настоятельной необходимости вложения ресурсов в принятие мер по активизации борьбы с туберкулезом и выполнения принятых мировыми лидерами обязательств по ликвидации этого заболевания в соответствии со стремлением ВОЗ к достижению всеобщего охвата услугами здравоохранения.

 ромашкаВажно знать:

Туберкулез является инфекционным заболеванием. Его возбудителем является палочка Коха либо микобактерия туберкулеза (МБТ). МБТ весьма устойчивы к воздействию факторов внешней среды. Вне организма человека они могут сохранять жизнеспособность много дней, а в воде даже до 5 мес. В то же время прямой солнечный свет убивает МБТ в течение 1,5 ч, а ультрафиолетовые лучи за 2-3 мин. Кипящая вода вызывает гибель МБТ во влажной мокроте через 5 мин, а в высушенной через 25 мин.

Главными эпидемиологическими источниками распространения болезни являются лица с «открытой» формой туберкулеза, а также крупный рогатый скот, пораженный туберкулеза, а также крупный рогатый скот, пораженный туберкулезом. Пациенты с деструктивной формой заболевания в течение суток выделяют от 15 миллионов до 7 миллиардов микробактерий. Каждый бактериовыделитель заражает от 10 до 15 человек в год.

Поэтому выявление больных туберкулезом должно быть ранним или по крайней мере своевременным. Выявление пациентов с запущенными формами туберкулезного процесса создает большие трудности в лечении, так как добиться заживления туберкулезного очага трудно даже при современных методах лечения.

Длительное течение туберкулеза у больных, не учтенных противотуберкулезным диспансером, представляет большую эпидемиологическую опасность для окружающего населения.

В профилактике туберкулеза важную роль играют:

     # Иммунизация детей и подростков вакциной БЦЖ.

     #Массовые профилактические обследования с применением туберкулина – постановка реакции Манту.

   # Массовые флюорографические обследования населения.

Сегодня альтернативы этим обследованиям нет. Между тем, флюорография выявляет туберкулез легких тогда, когда он развивается в «бессимптомной форме», причем выявляется на начальных стадиях, и чем раньше выявлено заболевание. Тем больше надежды вылечиться от туберкулеза.

ромашка